Kopfzeile

close

Kontakt / Service

Öffnungszeiten
  • Montag - Mittwoch
    • 08.00 – 12.30 Uhr
    • 13.30 – 16.30 Uhr
  • Donnerstag
    • 13.30 – 18.00 Uhr
    • Vormittags Termine nach Vereinbarung
  • Freitag
    • 07.15 – 13.30 Uhr
    • Nachmittags Termine nach Vereinbarung

Schule Kloten
Kirchgasse 7
8302 Kloten

Anfahrtsweg/Map

Inhalt

Elternmitwirkung

Die gemeinsamen Ziele von Schule und Eltern liegen in der Bildung und Erziehung der Schülerinnen und Schüler. Um diese Ziele und Interessen zum Wohle des Kindes verfolgen und wahrnehmen zu können, arbeiten Schule und Eltern zusammen.

Die Elternmitwirkung wird in Form eines Elternrates umgesetzt. Der Elternrat hat den Zweck, die gegenseitigen Kontakte auf Ebene der Klasse und der Schuleinheit mittels partnerschaftlicher Zusammenarbeit zu vertiefen. Eltern aus allen Kulturkreisen sind eingeladen, aktiv mitzuwirken. Eltern und Lehrerschaft nehmen die gemeinsame Verantwortung für die Kinder wahr.
 

Schuleinheit Präsident/-in Telefon E-Mail
Dorf/Feld

Sturzenegger Corinne
Nicolo-Maffei Ilaria

078 731 93 21
076 380 42 43
csturzenegger@gmx.ch
ilaria.nicolo.maffei@gmail.com
Hinterwiden Ambrona Maximiliano 079 440 70 98 maxombron@yahoo.es
Nägelimoos Primar Walt Isabella   walt.isabella@gmail.com
Spitz Primar Leimbach Remko 078 803 50 00 remko.leimbach@dutchi.ch
Nägelimoos Sekundar Offor Iris 044 821 9310 offori@sunrise.ch 
Spitz Sekundar Gramegna Nico 079 100 55 88 gramegna@bluewin.ch

 

Dokumente

Name
Organisationsstatut Elternrat Kloten Download 0 Organisationsstatut Elternrat Kloten